среда, 17 апреля 2013 г.

Ворожу

Она решила улыбнуться !
 Вот вам наверное это покажется ерундой, а у меня первая кукла с улыбкой будет ))) Папер еще совсем сырой, только шпателем прошлась слегка после непосредственной лепки. Ну и по цвету видно - как тесто с отрубями ))) Слепила я эту головушку потому как решение не показывать пару, которая сейчас находится в самом разгаре изготовления полностью окрепло - и оно нерушимо ! Везу на выставку необычную композицию, и пусть она будет моей визитной карточкой ))) Ну и значицццца, надо бы запараллелить процесс и сделать девочку, которая порадует своим появлением и меня и моих читателей. Потому как моя неугомонная натура просто требует общения, обмена информацией и всяческих положительных эмоций от прочтения ваших комментов. .... не верю фразам, типа - а мне без разницы, нравится или нет.... враньё ! все любят, когда их работы смотрят, оценивают и комментируют. 
Ну так вот. Дева моя опять получается высокой - это я сужу по размеру получившейся головы. Но ее я посажу, стоять ей ни к чему. Только появились первые черты и я поняла кто она, и что делать будет, и какая музыка вокруг нее звучит))) На самом деле такой интересный процесс - создание куклы. Ты как будто пишешь сказку или фентези, ну мистика точно тут присутствует. А ведь только что в руках был простой комок массы. Протянул пальцем по бархатной фактуре и появился абрис. ... удивительно. Глаза смотрят на тебя, еще не появившись на самом деле. И вот ты присматриваясь начинаешь доставать их из лишней массы, убирая ее, снимая маленькими слоями, что бы не повредить. Веки , глазные яблоки. Еще ничего не обработано, а как сразу ожил образ!  Крылья носа - такие трепетные, губы - такие чувственные. Хороша ! А прохожий неосведомленный глянет и брякнет - а че она такая кривая ? Да сам ты кривой - это же еще сырой макет буквально, а я то уже вижу почти конечный результат ! И он завораживает и тянет к себе .... и ткани вижу какие нужны, и есть все они ... А пока моя пара готовится к следующему этапу изготовления и радует меня своим необычным видом, ЭТА, только что появившаяся на свет, отвлекает своей улыбкой и знанием , что она свободна ! так как прятать ее не будут, и скоро - скоро все с удивлением скажут - невероятно, она опять другая ...

57 комментариев:

  1. Лена, ты - поэт! как красиво написано, и правда — в сказку окунулась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, не спишь , дорогая ? Спасибо, что заглянула )))

      Удалить
  2. Леночка, привет. Как красиво!!! И понятно, и загадочно одновременно! Воистину - создающий куклу приближается к Богу. Простите мою крамолу, но все мы - немного творцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, как я рада тебя видеть ))) Ты у нас такая неуловимая ))) Спасибо, дорогая!
      я все таки боюсь становиться на одну ступень с Творцом, но то, что мы стараемся быть Мастерами с Большой буквы - это точно !!!

      Удалить
    2. Нет,все таки немного, но творцы... мы же всю душу вкладываем...

      Удалить
  3. Как здорово написано, читала бы и читала )))

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, Леночка!!! Тайны развела опять))) А губы действительно чувственные, я бы даже сказала, что манящие... Мммм, опять красотка будет)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ленка, я тебя обожаю! Такое ощущение, что сама потрогала эту головушку. Очень хочется самой попробовать полепить, прям сил нет. Ты - Талантище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хыыыыы )))

      Леночек ! ты попробуй ! Я уверенна - за уши потом тебя не оттянешь !!!

      Удалить
    2. Ой, Ленка, если я еще и лепить начну ! Меня из дома выгонят!

      Удалить
    3. Тебя ????
      Да ты, мать, никому этого не говори ))) Мне кажется, что при желании сама кого хочешь ночевать в сенях оставишь )))

      Удалить
  6. Лен! Красота , что скажешь! Но ты других и не делаешь. очень жду результат....Ты всегда так! Кручу, верчу, запутать хочу! щас умотаешь, и опять ждите... Кого то она мне напоминает, не могу вспомнить..... вспомню, скажу. Лен , папер в лепке трудный ? как себя ведет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, да как он себя ведет... никак ! лепишь и лепишь. Я не понимаю, когда говорят, что течет или слишком мягкий - видимо пользуемся все таки разными материалами. Я пишу уже не впервые - только черная упаковка, японское производство, и белая лошадиная голова, нарисованная на упаковке - перепутать просто не возможно ! Ты лепила из пластелина ? - похоже. Но паперклей еще и с водой хорошо контактирует. Это же на самом деле целлюлоза ! Хорошо режется ножом, в высохшем состоянии, иногда это требуется... И если ты накосячил - то легко намочить, подождать и исправить, когда размокнет. Ну и вдруг уронил ?! сколько раз у меня кукла падала даже в готовом состоянии = все ОК, нет в нем хрупкости. Но говорят, что ежели случился скол - клей ПВА нам в помощь. Не случалось.... надеюсь не пригодится. Цепляется на любую поверхность. Я в последний раз на полированную пластмассу умудрилась прилепить - и все отлично - вцепился и облагородил, никогда и не скажешь, что фигня была китайской. Ты попробуй. Маленькая пачка - не очень большие деньги. А удовольствия!!!! он бархатный, когда сырой. Сметана, в состоянии шликер. Нубук, после финишной шлифовки. Расписывала акрилом по ткани - нет других красок - все, как так и нужно. Карандаш простой стирается на нем ластиком. Вопросы если и возникнут, то конкретные. Сейчас наверное я больше ничего не могу придумать )))

      Удалить
    2. Ленусь, спасибо! Куда еще подробнее! Я раньше лепила очень хорошо, Но юто было 20 лет назад.... сейчас вот руки зачесались, буду пробовать)))))))

      Удалить
    3. На самом деле, лепка, как езда на велосипеде, совершенно не важен разрыв во врмени - сразу вспомнят ( руки \ ноги ) ну и голова )))

      Удалить
  7. Лена, ну не написала, а спела просто!!! Очень хочется посмотреть еще, и процесс, и готовую лялечку! А на какую выставку собираешься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, я в декабре еду на Искусство кукол ))

      Удалить
    2. Ой, как здорово!
      Лен, я тут предыдущий коммент прочла, и у меня сразу 150 вопросов:) А ты акрил по ткани потом лаком закрепляла? Блин, а я не догадалась им попробовать. Акрил мне не понравился(обычный), масло - понятное дело, не вариант, пастель только для тонировки хороша. Я вот уже 2 недели страдала. И все на свой тканевый любимый акрильчик поглядывала и вздыхала - типа, жаль, что им нельзяяя... А, оказывается, можно?:))) Предыдущего мишкочеловека акварелью рисовала(кроме глазок, конечно). Мне понравилось, но сложновато, техники-то не знаю, все на ощупь:)

      Удалить
    3. Ничего не закрепляла. И масло, к стати !!! тоже хорошо себя повело - я им Абени тонировала,пряп по акрилу сверху ))) Кожа, как живая получилась.
      Я сама по себе не училась нигде - просто с детства рисую. Так что тоже все на ощупь. Главное делать это постоянно - и все совершенствуется.

      Удалить
  8. Спасибо:)
    А я даже и не рисую, в том-то вся загвоздка:))) Пока не научусь краски "чувствовать", будет сложно. Но ты права, все приходит с опытом. Когда лепила первый раз, думала с ума сойду от напряжения. И потом была рада тому, что нос оказался на нужном месте, глазки почти ровные и есть даже рот:) А на большее я и не расчитывала:))) А сейчас все лучше получается(правда, никто не знает, сколько неудачных вариантов в мусорку отправляются:)))) Правильно говорят - упорство и труд все перетрут:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стоп !!! Никакой мусорки ))) Папер, если не устраивает, можно обратно в лепную массу превратить ))) я его собираю в кружку и заливаю водой - образовавшуюся сметану использую. Если подождать, вода испарится - то можно поймать момент, когда он опять такой же, как из упаковки. И лепи себе заново !

      Удалить
  9. Ух ты! А он свойств потом своих не теряет? Не становится более ломким& Я иногда целую жменю "обрезков" выкидываю, жалко... Попробуя так. Лена, а если его в кружке оставить, то где хранить?

    ОтветитьУдалить
  10. Алена, ничего он не теряет. Из собранных обрезков я слепила звездочку себе на новый год.
    http://ponka73.blogspot.ru/2012/12/blog-post.html#more
    Универсальный материал. Хранить - смотря, что хочешь получить. Если шликер ( сметанообразную массу), то в закрытой емкости, можно в холодильнике - там корочкой верх не покрывается. Если нужно вернуть прежнюю "лепкость" - так это назовем, то берем большой пакет с закрывашкой ( ну как пластиковая молния) собираем в него все остатки, ставим в него же емкость с водой рядом и закрываем. Ждем сутки. Открываем - остатки в один комок сминаем. И там уже по состоянию. Если получилось все как нужно - то в закрытом пакете и храним. Ну как в прочем и только что купленный, что бы не сох. Если еще есть крупинки - вымесили, положили в пакет, воду опять оставили там же и еще на сутки. Сомневаюсь, что не получится. Я ни крупинки не выбрасываю - такая дороговизна ! Да и зачем ? он же такая лапушка - на все согласен - только работайте с ним )))))

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, вот спасибо! Нет, чтобы сразу с умными людьми пообщаться, я сижу и творю что попало:))) Теперь хоть в ведро не лезь - вчера вечером очередную мордашку лепила, кучу отходов выбросила:))) Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  12. Успеха ! Все получится !!! На одной пачке так натренируешься !!!
    И еще. Не делай голову целиком из папера. Есть несколько причин :
    АдЫн - долго и неравномерно сохнет !
    два - уходит много материала - он дорогой и мы его экономим !!!
    три - головушка должна быть как можно более легкой, что бы ее удержали любые плечики, даже текстильные !
    Ну и заодно внутрь можно добавить "мозгов" - у меня там система механизма простецкого - придумала, как голове поворачиваться точно по человечески - от плеча, до плеча, а дальше ни-ни !!! и наклоняться немного вперед. Ну то есть не крутится вокруг оси )))

    ОтветитьУдалить
  13. Ух ты! Они у тебя почти живые получаются:)))
    Лена, я леплю на болванке из фольги, потом ее вытаскиваю. А внутри - опилочки, это же, все-таки, наполовину тедди:)))

    ОтветитьУдалить
  14. Верно. Я видела такой МК. А у меня пенопласт. Но я его уже не достаю - пофиг, пусть внутри остается, веса от него нет совсем.
    Надо тебя к Аринке нашей отправить )))
    Прогуляйся! ее тедди долл - мои любимые )))
    http://babochki-v-golove.blogspot.ru/2013/03/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  15. Да, у Арины просто суперские детки получаются:) Я давно у нее гощу - еще со времен текстильных куколок:) Я вообще смотрю, сейчас много людей стали кукломишек делать. Такое чувство, что идея где-то проплыла и вдохновила:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так главное в этом свое найти ! А то, что делает много, ерунда . Кукол тоже делает куча народу. А посмотреть хочется на единицы.
      Я вот тоже хочу сшить себе малыша, и знаю, что получится, а все что то не дает. На продажу - точно пока не буду делать. Вся в девках своих ! В результате заказала Арине, ааааааж на июль ))) И будет у меня малыш от Вадивасовой ! а это уже круть !

      Удалить
  16. Значит, твой малыш(которого сама собираешься делать) еще рождается на энергетическом уровне:) А как родистся, сразу воплотишь:)
    А с заказом у Арины от души поздравляю, детишки просто чудесные! Маленькие подниматели настроения:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно ! Подниматели настроения )))
      А мой еще в голове - пусть развивается.

      Удалить
  17. Ленуся, ты Талантищще!!! Ты и поэт, и музыкант( у тебя же музыка звучит и вокруг тебя, и проза вся пропитана музыкой и весной! и я в восхищении -у тебя все работы такие разные и все совершенные! не устаю тобой восхищаться! а девочка будет волшебная!

    ОтветитьУдалить
  18. Да, и поздравляю! июль сАвсем близко:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Розочкаааа )))) не мучай меняяя !!! я жду не дождусь ))) Уже панамку купила ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

      Удалить
  19. Улыбка, знание, свобода... М-м-м - уже с нетерпением жду новую красавицу! Очень интересно - какова будет композиция и музыка? Вчера пересматривала ваших кукол - мороз по коже от восхищения, жаль только к Омуту музыки уже нет...

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте ))) Ну как же нет ? а куда же она делась ?
    вот в самом посте http://ponka73.blogspot.ru/2013/02/blog-post_9529.html
    а вот на ютюбе http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-XYzNTaWSto

    Слушайте и наслаждайтесь )))

    А для новой девочки песня - душу выворачивает своим магнетизмом )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо! А вчера не проигрывалась... )))
      Буду с нетерпением ждать душевыворачивательную девочку и песню )))

      Удалить
  21. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

    ОтветитьУдалить
  22. Точно-точно, интриганка!!!! я теперь сон совсем потеряю, буду расстраиваться из-за невозможности посетить выставку и увидеть твою визитную карточку...

    ОтветитьУдалить
  23. Нуууу ))) нашла причину ))) Я же стенд свой сфотографирую ! И дома тоже будут фотки и готового результата и процесса, так что в декабре и увидишь )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тебе на мыло отправлю одну фотку общего вида )))

      Удалить
    2. Лен, а как ты их шлифуешь? или чем? особенно где мелкие детали

      Удалить
    3. нулевой наждачкой - отрываю кусочек 1см х 1см и вперед !!!
      На самом деле все на много проще, чем кажется. Папер как какрандаш мягкий режется - и можно мелкие впадинки ножом подчистить.

      Удалить
  24. Лена, как здорово, загадочно и таинственно! Я вся в нетерпении посмотреть на эту красоту!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Лена, как ты интересно, музыкально, завораживающе рассказываешь! Я как в сказку окунулась. И сразу в голове закружились мысли, идеи, образы. И начала придумывать, кто твоя девочка, откуда, какой она будет. С нетерпением буду ждать новых рассказов о незнакомке с таинственной полуулыбкой:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка ! Добро пожаловать ))) Рада очень видеть тебя!

      Удалить
  26. Леха, как же я тебя люблю .... Жду с нетерпением твою красотку!

    ОтветитьУдалить
  27. Люблю процессы - интригуют, вдохновляют, заставляют мозг шуршать. А тут прямо Чеширский кот какой-то - загадочная улыбка и сказочная история! Обожаю сюрпризы, буду ждать результат!

    ОтветитьУдалить